;
Всё об автокредитовании в Украине

Авто в кредит в Украине

Главная
Новости
Законодательство
Банки
Кредитные калькуляторы
Партнеры
Интересные статьи

 
09:48 2007-11-15  МТСБУ обнародовало рейтинг страховщиков по урегулированию страховых событий за 9 месяцев
Увеличить

Моторное (транспортное) страховое бюро обнародовало рейтинг страховщиков по урегулированию страховых событий по автогражданке за девять месяцев.
Лидером рейтинга оказалась СК <Укринтерполис>, которая получила пять заявлений на страховое возмещение, а выплатила по девяти страховым случаям, достигнув результата в 200% урегулированных событий к заявленным. Средний показатель по рынку составил 80,2%. Показатели ниже средних у страховых компаний:

  • <Лемма>,
  • <Вексель>,
  • <Универсальная>,
  • <Провидна>,
  • <Нова>,
  • СГ <ТАС>.
Среди абсолютных аутсайдеров - страховые компании:
  • <Киевский страховой дом>,
  • <Омега>,
  • <Украинский страховой альянс> <Континент>.
Сами страховщики такие результаты рейтинга называют некорректными и приводят множество доводов несовершенства методики МТСБУ. Среди них - изменение формы отчетности по урегулированию страховых событий. <При предоставлении отчетности количество полученных заявлений на страховое возмещение считается с начала этого года, а в графе <количество урегулированных событий> учитываются все события, по которым была произведена выплата в этом году, в том числе и те, по которым мы получили заявление в предыдущем году. И таких страховых случаев около 20%>,- отмечает Александр Кирилюк, начальник отдела страхования наземного транспорта СК <Кредо-классик>.

Еще одна причина несоответствия рейтинговых позиций действительности заключается в том, что страховщики по-разному определяют понятие <заявление на страховое возмещение>. <Некоторые компании не различают понятия <сообщение о страховой выплате> и <заявление о страховой выплате>. Иногда случается так, что потерпевший подал заявление на выплату, а судне доказал вину застрахованного в ДТП либо стороны договорились полюбовно>,- пояснил Виталий Супрунюк, начальник отдела андеррайтинга департамента транспортного страхования СК <ИНГО Украина>.

Но главной причиной того, что урегулирование страховых событий затягивается на несколько месяцев, страховщики в один голос называют медленное рассмотрение дел в судах. <Чтобы правомерно провести выплату страховщику, необходимо иметь постановление суда, доказывающее вину застрахованного. На это уходит как минимум месяц. В России, например, постановление, определяющее виновника ДТП, выносит сотрудник ГАИ на месте события, а потерпевший может сразу ехать в СК и подавать документы на выплату>,- пояснил Андрей Куртасов, директор департамента урегулирования убытков СК <Провидна>.

В бюро результатами страховщиков довольны. <Показатели улучшились. Но, несмотря на неплохие результаты некоторых крупных страховщиков, отдельные члены МТСБУ хорошими показателями не блещут. На заседании координационного совета МТСБУ была отмечена необходимостьобратить пристальное внимание на те страховые компании, уровень урегулирования страховых событий которых составляет менее 60%. А таких более 20, и входятв эту двадцатку далеко не мелкие компании. В то же время предлагается внести изменения в закон, которые бы позволили МТСБУ исключать из списка своих членов те СК, которые вовремя не платят>,- отмечает президент МТСБУ Владимир Романишин.

Источник: prostobank.com.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30