;
Всё об автокредитовании в Украине

Авто в кредит в Украине

Главная
Новости
Законодательство
Банки
Кредитные калькуляторы
Партнеры
Интересные статьи

 
12:03 2007-12-17  КАСКО и ОСАГО страховые компании подводят итоги за 2007 г.
Увеличить

Страховые компании Украины подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2007 года по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Если в 2006-м году заключили 375 тыс. договоров по автострахованию КАСКО и ОСАГО, то в этом году уже 537 тыс. Высокие темпы прироста объясняют тем, что банки, выдавая кредиты на авто, требуют застраховать его.

Страховые компании озвучили темпы развития автострахования КАСКО и ОСАГО в Украине. По данным департамента страхования Госфинуслуг, за 9 месяцев этого года собранно 2,6 млрд грн, тогда как в прошлом году за аналогичный период эта сумма составляла 1,46 млрд грн. За 9 месяцев страховщики заключили 537 тыс. договоров КАСКО и ОСАГО, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. За этот период случилось 160 тыс. страховых случаев по КАСКО и ОСАГО, то есть в ДТП попал практически каждый третий из застрахованных. В 43 % случаев застрахованные получили выплаты, общая сумма которых за девять месяцев составляла 1 млрд 135 млн грн.

По словам начальника департамента страхования Госфинуслуг Вадима Коломийца, 25 наибольших страховых компаний собрали почти 73% всех страховых премий по КАСКО и ОСАГО. “Но не все страховщики ведут себя с клиентами корректно. Иногда они оценивают “работоспособные остатки” авто дороже, чем стоила сама машина. Поэтому клиент выходит еще и должен компании”, - рассказал господин Коломиец. С начала года в Госфинуслуг поступило 500 жалоб на страховщиков, там обещают сделать жестче условия лицензирования страховщиков, но и самих клиентов призывают внимательнее изучать условия договоров.

Потребность отечественного рынка в КАСКО и ОСАГО обеспечена всего на 7—8 %, тогда как в Европе этот показатель достигает 90 %, то есть резерв рынка — колоссальный. Однако стремительные темпы развития страхования КАСКО и ОСАГО в Украине председатель правления компании Generali Garant Юрий Лахно называет незаслуженными. “70 % прироста предопределенно тем, что банки, выдавая кредиты на авто, требуют застраховать его”, - объяснил господин Лахно.

Сегодня полисы КАСКО и ОСАГО продают почти 300 страховых компаний. Большинство из них предлагают низкие тарифы и высокие выплаты. Когда бум автокредитования пройдет, такие компании рискуют обанкротиться. “Если тарифы слишком занижать, то в будущем не хватит резервов для выплат”, - объяснил президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

Уверенным лидером по количеству проданных полисов КАСКО и ОСАГО остается Киев. 40 % рынка автострахования приходится именно на столицу. Средняя страховая выплата в Киеве составляет 6,5 тыс грн. Стоимость полиса КАСКО и ОСАГО колеблется от 5 до 8% от стоимости авто. 71 % киевлян, которые застраховали авто, обращаются к страховщику за возмещением. К слову, 15 % выплат получают мошенники, которые имитируют ДТП, приобретя накануне полисы КАСКО и ОСАГО у нескольких компаний. Чтобы решить эту проблему, страховщики планируют создать бюро страховых историй для обмена информацией между собой.

Источник: forinsurer.com



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30